教員紹介

教員紹介

一般科目系 

エネルギー機械コース プロダクトデザインコース エレクトロニクスコース 

知能情報コース 保健室

 ※掲載順不同

 Hカリキュラム:2021年以前の入学生が配属されるカリキュラム

 

 一般科目系

役職 氏名 学位 研究分野 取組状況の
公開
担当科目
教授 井上 千鶴子 修士(文学)
日本文学(古代文学)

R1井上

R2井上

R3井上

国語
教授 小川 清次 博士
(文学)
哲学(西洋近世哲学史)
技術論・技術倫理

 R1小川

R2小川

R3小川

社会文化論 技術倫理
教授 川村 珠巨 教育学
修士 

教科教育学(各教科の教育(英語))
外国語教育(教育法・カリキュラム論)

コミュニケーション方略

R1川村

R2川村

R3川村

英語 英語表現 等
教授 西野 達雄  教育学
修士
教科教育学(各教科の教育(英語))
外国語教育(教育法・カリキュラム論)

R1西野

R2西野

R3西野

英語 英語表現 等
准教授 坂井 二三絵 博士
(文学) 
日本近代文学

R1坂井

R2坂井

R3坂井

国語 言語と文化
准教授 伏見 裕子

博士(人間・
環境学) 

民俗学

人権論

R1伏見

R2伏見

R3伏見

ダイバーシティと人権 

現代社会

講師 谷野 圭亮  修士
(教育学) 
外国語教育(第二言語習得理論)
言語教授法(内容言語統合学習・CLIL)
教育工学(ICTによる英語教育)

R2谷野

R3谷野

英語 英語表現
講師
川光 大介

修士

(外国語教育学)

 外国語学習動機づけ方略

R1川光

R2川光

R3川光

英語 英語表現 等
講師 吉田 大輔 博士 (文学) 比較文学・日本近代文学
幸田露伴研究

R1吉田

国語 言語と文化

日本文学

講師
松井 悠香
修士(教育学)
 外国語教育(学習者方略・自律的学習)

R1松井

R2松井

R3松井

英語 英語表現 

 

 一般科目系

役職 氏名 学位 研究分野 取組状況の
公開
担当科目
教授  北野 健一 博士
(理学)
無機化学(金属錯体化学)
無機化学(有機金属錯体)
科学教育(工学教育)

R1北野

R2北野

R3北野

化学
教授 佐藤 修 博士
(理学)
超伝導現象に関する理論的研究
固体中のプラズマ励起に関する理論

R1佐藤

R2佐藤

R3佐藤

物理
教授  中田 裕一 体育学
修士
スポーツ科学(スポーツ哲学)
スポーツ科学(運動学)
身体教育学(身体運動)

R1中田

R2中田

R3中田

保健 体育
教授 西田 博一  工学

修士

反応工学・プロセスシステム(反応速度)

R2西田

R3西田

化学
教授 稗田 吉成 博士
(理学)
代数学(群の表現論)
代数学(環論)
代数学(代数的組み合せ論)

R1稗田

R2稗田

R3稗田

数学 応用数学
教授 松野 高典 博士
(理学)

解析学(複素解析学)

幾何学(複素多様体)

代数学(代数多様体)

R1松野

R2松野

R3松野

数学 応用数学
教授 橋爪 裕 体育学
修士

スポーツ科学

スポーツ方法学

レクリエーション方法学

R1橋爪

R2橋爪

R3橋爪

保健 体育
准教授 楢崎 亮 博士
(理学)
代数学(群の表現論)
代数学(環論)

R1楢崎

数学 応用数学
准教授 室谷 文祥  博士
(理学)
幾何学(微分幾何)
幾何学(極小曲面)

R1室谷

R2室谷

R3室谷

数学 応用数学
講師 梶 真理香  博士

(理学)

代数学(整数論)
代数学(保型形式)

R1梶

R2梶

数学 応用数学

講師

鬼頭 秀行

博士
(理学)
幾何学(微分幾何)

R1鬼頭

R2鬼頭

R3鬼頭

数学 応用数学

講師

松永 博昭

博士(学術)
素粒子論(場の量子論,弦理論)
  物理

エネルギー機械システムコース

役職 氏名 学位 Hカリキュラム
研究分野 取組状況の
公開
担当科目
教授 石川 寿敏 修士
(理学)
機械システムコース
流体工学(流体機械)
エネルギー学(自然エネルギーの利用)

R1石川

R2石川

R3石川

制御工学
教授 杉浦 公彦 博士
(工学)

機械システムコース

エネルギー工学(エネルギー生成・変換)

燃料電池

CO2分離膜

R1杉浦

R2杉浦

R3杉浦

熱力学

エネルギー変換工学

熱物質輸送論

教授 塚本 晃久 博士
(工学)
機械システムコース
機械材料・材料力学
高分子・機能材料(高分子材料物性)

R1塚本

R2塚本

R3塚本

材料力学
教授 君家 直之 博士
(Ph.D)
機械システムコース
ナノ材料・ナノバイオサイエンス
複合材料・物性
機械材料・材料力学

R1君家

R2君家

R3君家

材料学
教授 西岡 求 博士
(工学)
環境物質化学コース
生物機能・バイオプロセス
エネルギー学(エネルギー生成・変換)

R1西岡

生物工学 等
准教授 上村 匡敬 博士
(工学)
 機械システムコース 流体工学(流体機械、数値流体力学)
生体医工学(人工臓器学) 

R1上村

R2上村

R3上村

流体工学
准教授 久野 章仁 博士
(学術)
環境物質化学コース
分析化学(状態分析)
環境関連化学(微量環境物質評価)
地球宇宙化学(物質循環)

R1久野

R2久野

R3久野

分析化学 等
准教授 平林 大介 博士
(工学)

環境物質化学コース

化学工学・プロセス計算

エネルギー変換・環境工学

廃棄物・資源工学

R2平林

R3平林

化学工学 等
 准教授 大谷 壮介 博士
(工学)
都市環境 コース
生態系工学
環境工学

R1大谷

R2大谷

R3大谷

水環境工学 等
講師
白柳 博章
博士 (工学)

都市環境 コース

材料・コンクリート

施工・維持管理

気象・防災

 R3白柳 建設材料 等

プロダクトデザインコース

役職 氏名 学位 Hカリキュラム
研究分野 取組状況の
公開
担当科目
教授 里中 直樹 修士 (工学) メカトロニクスコース
設計工学(CAD/CAE)
機械力学(動的設計)
生産工学(CAM・CIM)

R2里中

R3里中

設計法 機構学 等
教授 難波 邦彦 博士
(工学)

機械システムコース

熱工学(燃焼)

環境技術・環境材料(リサイクル技術)

熱工学(エネルギー利用)

R1難波 R2難波

R3難波

熱力学
教授 藪 厚生 博士
(工学)
メカトロニクスコース
ロボティクス
メカトロニクス
制御工学

R1藪

R2藪

R3藪

ロボット工学 等
教授 中谷 敬子 博士
(工学)

メカトロニクスコース

技術教育

キャリア開発支援教育

計算材料科学

材料力学       計算力学等
准教授 古田 和久 博士
(工学)
機械システムコース 機械力学・制御(免振・耐震設計)
機械力学・制御(振動制御)

R1古田

R2古田

R3古田

機械システム実験
准教授 倉橋 健介 博士
(理学)
環境物質化学コース
物理化学
分析化学(溶媒・固相抽出)
化学工学

R1倉橋

R2倉橋

R3倉橋

物理化学 等
 准教授  岩本いづみ 博士
(工学)
環境物質化学コース
構造力学
建築構造学
木造建築

R1岩本

R2岩本

R3岩本

構造力学 等
 准教授 鯵坂 誠之 博士
(工学)

都市環境

コース

環境行動学
計画・意匠 CAD/CG

R1鯵坂

R2鯵坂

R3鯵坂

ユニバーサルデザイン 等
講師 勇 地有理 博士
(学術)
機械システムコース
感性工学

R1勇

R2勇

R3勇

情報処理 等
特任 教授 北村 幸定 博士
(工学)
都市環境 コース
都市地域計画・公共政策論
都市政策論
交通計画

R1北村

R2北村

R3北村

都市計画 等
講師 中島 啓造
博士(工学)

環境物質化学コース

物理化学(量子化学)

機能材料(液晶デバイス等)

材料・プロセス技術(樹脂リサイクル加工、植物素材混練)

 R2中島

R3中島

物理化学

無機化学 等

講師 中津 壮人 修士(工学)

機械システムコース

設計工学

仕掛学

 

設計法等

 

エレクトロニクスコース

役職 氏名 学位 Hカリキュラム
研究分野 取組状況の
公開
担当科目
教授 金田 忠裕 博士
(工学)
メカトロニクスコース
工学教育
リハビリテーション科学 福祉工学

R1金田

R2金田

R3金田

電子回路 等
教授 前田 篤志 博士
(理学)
電子情報 コース
シミュレーション(可視化/三次元)
電子デバイス・電子材料

R2前田

R3前田

電磁気学 等
教授 梅本 敏孝 博士
(工学)
電子情報 コース
信号処理 音響工学 振動工学
画像処理

R1梅本

電気回路 等
教授 重井 宣行 修士
(情報
工学)

電子情報 コース

無線通信(アンテナ特性)

ディジタルホログラフィ

工学教育(授業教材)

R1重井

R2重井

R3重井

電気電子基礎

電気機器Ⅰ

電子情報実験I・Ⅱ

教授 東田 卓 博士
(工学)
環境物質化学コース
有機化学全般
光触媒・太陽電池
化学教育・理科教育・教材開発

R1東田

R2東田

R3東田

有機化学 等
教授  新納 格 博士
(工学)
都市環境 コース
土質力学
経営工学 経営学
物質界面科学

R1新納

R2新納

R3新納

土質環境工学 等
准教授 辻元 英孝 博士
(工学)
環境物質化学コース
機能材料・デバイス(有機EL素子)
有機工業材料(機能性有機材料)
機能物質化学(光物性)

R1辻元

R2辻元

R3辻元

有機化学 等
准教授 野田 達夫 博士
(農学)
環境物質化学コース
機能物性化学(電気化学)
分析化学(化学・バイオセンサー)
エネルギー関連化学

R1野田

R2野田

R3野田

無機化学 等
講師  安藤 太一 博士 (工学)

メカトロニクスコース

ロボット工学 制御工学

放射線工学

陽電子工学

R1安藤

R2安藤

R3安藤

 CAD/センサー工学

マイコン 等

助教 川上 太知  博士
(工学)
電子情報 コース
電気工学・電子工学・電気機器(電気回路・電子回路)
制御工学(古典制御理論・ディジタル制御)
パワーエレクトロニクス(アナログ・ディジタル制御)

R1川上

R2川上

R3川上

パワーエレクトロニクス 等
講師
田村 生弥
博士 (学術)

都市環境 コース

環境科学

環境影響評価学

R1田村

R2田村

R3田村

地球環境工学 等

知能情報コース

役職 氏名 学位 Hカリキュラム
研究分野 取組状況の
公開
担当科目
教授 土井 智晴 博士
(工学)

メカトロニクスコース

自然災害科学

計測制御工学

ロボティクス

R1土井

R2土井

R3土井

総合工学システム概論
教授 早川 潔 博士
(工学)
電子情報 コース
計算機システム・ネットワーク
電子回路
パワーエレクトロニクス FPGA 組込み機器

R1早川

R2早川

R3早川

電子回路 等
教授 窪田 哲也 博士
(工学)
電子情報 コース
メディア情報学・データベース
教育工学(教授学習支援システム)
医用生体工学・生体材料学(医用・生体画像)

R1窪田

R2窪田

R3窪田

情報処理 等
教授 青木 一弘 博士
(理学)
電子情報 コース
通信・ネットワーク(通信方式)
計算機システム・ネットワーク(組み込みシステム)

R1青木

R2青木

R3青木

マイクロコンピュータ
教授 新妻 弘崇
博士
(工学)
電子情報 コース
人工知能応用

R3新妻

人工知能
准教授 西 高志 工学
修士
メカトロニクスコース
マイコン応用分野
移動ロボットの応用

R1西

R2西

R3西

電気電子基礎 等
准教授 和田 健 博士
(工学)
メカトロニクスコース
システム工学
オペレーションズリサーチ

R1和田

R2和田

R3和田

情報 等
 准教授 山野 高志 博士
(工学)
都市環境 コース

デザイン学

空間情報学

VR・3Dモデリング

R1山野

R2山野

R3山野

環境デザイン論 等
講師 葭谷 安正
博士
(工学)
メカトロニクスコース オペレーションズ

R2葭谷 (134.3KB)

R3葭谷

論理回路

電磁気学

保健室

役職 氏名 学位 研究分野 取組状況の
公開
担当科目

助教

 高橋 舞

 学士

(看護学)

 学校保健